Проверка здоровья, предоплаченный ваучер для профилактики здоровья

Молодой стартап из Монпелье, Care Labs, был в июне прошлого года гостем Sanofi в Futur en Seine, чтобы представить Chèque Santé, предоплаченный ваучер, предназначенный для финансирования товаров и услуг для здоровья с небольшой компенсацией или без нее.

Chèque Santé — это ваучер с предоплатой, который позволяет его получателю финансировать все или часть того, что не покрывается социальным страхованием или компаниями взаимного страхования (невозмещаемые пособия, дополнительные сборы и т. д.). Это могут быть медицинские консультации, услуги или профилактические продукты в области здоровья, спорта и благополучия.

Созданный на основе модели ваучеров на обед, Chèque Santé может финансироваться несколькими типами участников, которые могут кредитовать счет конечных бенефициаров: работодатель или производственный совет своих сотрудников, взаимное или страховщик для своих членов, сообщество для пользователей или даже ассоциации пациентов для их членов. Цель? Содействовать профилактике здоровья и рационализировать процесс лечения.

Кредит предоставляется получателю на его онлайн-счет, мобильный телефон или карту. Он выбирает своего лечащего врача из списка аффилированных специалистов и записывается на прием напрямую к нему. Оплата за предоставленную услугу или продукт производится через приложение Chèque Santé, предоплаченную карту или путем печати кода на бумаге. Что касается практикующего, то его гонорары выплачиваются непосредственно на его банковский счет в течение 48 часов.

Стартап Care Labs, стоящий за Chèque Santé, планирует в ближайшее время расширить спектр дополнительных услуг. С сентября 2015 года пользователи должны иметь возможность доступа к онлайн-истории болезни с персонализированными советами по профилактике, которые могут быть подкреплены данными из подключенных медицинских объектов. Эта записная книжка также должна позволять им после консультации с врачом отсканировать рецепт и, например, отправить его непосредственно фармацевту. Приложение также будет расширено функциональностью электронного кошелька на основе регистрации кредитной карты пользователя, чтобы оплачивать непосредственно через приложение часть, не покрываемую кредитами. В долгосрочной перспективе можно было бы предложить даже услуги телеконсультации.

Напоминаем, что годовая сумма наличных расходов * для домашних хозяйств составляла в среднем 518 евро по данным барометра Sofinco, опубликованного в январе 2015 года. Согласно этому исследованию, 60% французов заявили, что они отложили или отказались медицинские консультации или расходы на здоровье из-за их стоимости. Также следует отметить, что 47% французов говорят, что они отложили или отказались от покупки очков, линз или зубных протезов, а треть из них уже отложила или отказалась от посещения специалиста

Интервью с Винсентом Дафуром, основателем Chèque Santé

Как вам пришла в голову идея Chèque Santé?

Идея родилась несколько лет назад, когда я был прикован к больничной койке с инфекцией легких, которой я заразился во время деловой поездки. Тогда я обнаружил, что социальное обеспечение не возмещает мне всю необходимую мне медицинскую помощь, отнюдь не так, в дополнение к осознанию того, что здоровье — наш самый ценный капитал. Поскольку мне приходилось проводить сеансы респираторной физиотерапии, я выбрал остеопата, а не физиотерапевта, потому что сеансы были гораздо менее болезненными. Но остеопатия не возмещалась, все было на мне.

Однажды, когда мне не хватило денег на оплату остеоартрита, я предложил обменять. Действительно, я только что получил свою чековую книжку на обед, которую я не мог использовать, так как лежал в больнице. Я заметил, что не пройти проверку здоровья — это позор. Опекуны подтвердили мне, что идея отличная и что она понадобится многим их пациентам. Идея родилась вот так, на больничной койке, после того, как я обменял свои талоны на обед на сеанс остеопатии.

Когда я выписался из больницы в декабре 2012 года, мы вместе с физиотерапевтом, который следил за мной, решили представить наш проект на конкурсе стартапов. Стартап находится на лугу, и мы выиграли 1-е место. конкурса. Это позволило нам воспользоваться помощью нескольких структур поддержки, 20-месячного процесса, в течение которого мы смогли провести исследования рынка и юридическое обоснование, структурировать идею и перейти в режим проекта. затем переключитесь из режима проекта в режим создания компании.

Компания Care Labs была основана в июне 2014 года, а Chèque Santé — в январе 2015 года. Сегодня мы отказались от услуг, связанных со спортом и благополучием, с Chèque Santé Sport и Chèque Santé Bien-Etre.

Как работает проверка работоспособности?

Chèque Santé — это предоплаченный ваучер на услуги в области здоровья, спорта и благополучия, сравнимый по своим действиям с купоном на обед. Модель основана на трех участниках: спонсоре, аффилированном лице и бенефициаре. Среди возможных спонсоров: работодатель, производственный совет, страховщик, компания взаимного страхования, сообщества, Pôle emploi или даже ассоциации пациентов, которые выдают «медицинские ваучеры» конечным бенефициарам. С другой стороны, у нас есть аффилированные лица, которые являются медицинскими работниками, зарегистрированными в RPPS — общем справочнике медицинских работников Министерства здравоохранения, а также профессионалы в области спорта и велнеса.

Название дематериализуется на веб-платформе или в мобильном приложении. Однако мы можем рематериализовать это на карте или на хорошей бумаге. Мобильное приложение позволяет вам определять местоположение практикующего рядом с вами или выполнять поиск по имени и специальности и узнать, доступен ли он сейчас. Например, я могу найти остеопата, который доступен немедленно, и записаться на прием прямо через приложение благодаря нашему модулю онлайн-записи на прием.

После завершения консультации при оплате получатель просто представляет свой смартфон с QR-кодом, который практикующий показывает своим собственным. При необходимости также можно ввести код вручную на нашей платформе. Сумма услуги будет списана после того, как получатель введет четырехзначный пин-код.

Какова ваша бизнес-модель и каковы ваши цели?

Мы работаем так же, как и другие издатели предоплаченных ваучеров, например Chèque Déjeuner. Мы взимаем с наших клиентов (спонсоров) плату за управление, которая зависит от объема. В то же время мы взимаем банковские и административные сборы с наших аффилированных лиц (специалистов здравоохранения). Мы также продаем мобильное приложение отдельно, с его функциями записи на прием, электронного кошелька и медицинской карты.

Цель Care Labs — способствовать доступу к профилактической медицинской помощи и прежде всего решить две проблемы, которые являются двумя основными препятствиями для доступа к медицинской помощи. Прежде всего, платежеспособность пациентов, потому что остаток заряда всегда выше, а отказ от медицинской помощи из-за отсутствия средств постоянно увеличивается. Затем, разжижение и упрощение доступа к помощи, потому что многие пациенты отложили или отменили лечение из-за слишком долгого времени приема. И все это через безопасную платежную систему на самом высоком уровне и защиту данных о состоянии здоровья через хост, одобренный ASIP Santé.

Какие следующие услуги вы будете предлагать?

Мы хотим развивать функциональность электронного кошелька. Пользователь сможет зарегистрировать свою кредитную карту в своей учетной записи Health Check, сфотографировав ее на свой телефон из приложения. Это позволит получателю оплатить все услуги с помощью нашего приложения: кредитами Chèque Santé для невозмещаемых услуг и предварительно зарегистрированной картой для остальных или при исчерпании кредита. Это реальная необходимость, потому что большинство медицинских работников не принимают кредитные карты, за исключением больших врачебных кабинетов. Не нужно думать о чековой книжке или дополнительных деньгах.

Мы также хотим ввести интеллектуальную медицинскую карту, которая, в частности, позволит хранить и передавать рецепты. Например, если ваш терапевт выписывает рецепт на лекарство, вы можете сами отправить его своему фармацевту из мобильного приложения, чтобы они приготовили его для вас заранее. Аналогичным образом, если офтальмолог выписывает рецепт на очки, вы можете отправить его непосредственно своему окулисту, чтобы сэкономить время, всегда в духе того, чтобы сделать процесс более плавным и простым. Другие запланированные функции: как пользователь вы можете синхронизировать свою медицинскую карту с подключенными медицинскими объектами и делиться собранными данными с профессионалами, которых вы хотите, через приложение.

Все уже на месте, ИТ-разработки завершены, и мы планируем запустить эти разработки с сентября 2015 года.

Каковы ваши перспективы на ближайшие месяцы?

Мы хотим, чтобы взаимные страховые компании и страховщики включали наше предложение в свои контракты, чтобы большее количество бенефициаров могло получить доступ к нашим услугам. Цель социальных инноваций — сделать их доступными для всех и для всех. Профилактика — это реальные инвестиции, а не просто затраты. Исследования убедительно продемонстрировали окупаемость инвестиций в профилактику здоровья, особенно для работодателей. Так, исследование Европейского агентства по безопасности и гигиене труда в 2014 году показало, что на вложенный 1 евро чистая прибыль может вырасти до 13 евро.

    Оставьте свой комментарий здесь