Полезна ли овсянка при запоре?

Одним из показателей хорошего здоровья является способность к регулярному опорожнению кишечника. Тем не менее, нельзя отрицать тот факт, что само это состояние может стать болезненным для некоторых, если они страдают от запора. Есть много безрецептурных слабительных, которые помогают при запоре, но все они являются временными решениями. В конечном счете, чтобы вести здоровый образ жизни, важно искоренить причину запора. Один из способов борьбы с запором — добавить в свой рацион продукты, богатые клетчаткой. Для начала давайте взглянем на овсянку как на естественный способ борьбы с запорами.

Oats For Weight Loss

Овсянка от запора — да или нет

Есть много противоречивых мнений о последствиях употребления овсянки. Некоторые считают, что это помогает облегчить запор, тогда как другие считают, что это настоящая причина запора. В середине этой дискуссии был получен неожиданный ответ в виде исследования. Согласно исследованию, опубликованному в феврале 2015 года в журнале Food Science and Technology, употребление овсянки имеет много преимуществ для здоровья. Овсянка помогает снизить уровень сахара в крови, снижает уровень холестерина и помогает поддерживать здоровый вес. Мало того, это также помогает вашему пищеварительному тракту и поддерживает его активность. Обладая всеми этими преимуществами, мы можем с уверенностью заключить, что овсянка действительно помогает облегчить запор 1.

Как овсянка помогает облегчить запор

Как обсуждалось ранее, еда диета с высоким содержанием клетчатки — один из способов избавиться от запоров. Овсянка — это пища с высоким содержанием клетчатки. Однако в нем есть два типа волокон: растворимые и нерастворимые. Растворимая клетчатка помогает связывать стул, притягивая воду и превращая ее в гель. Этот вид клетчатки действительно полезен тем, у кого может быть приступ диареи.

Нерастворимая клетчатка увеличивает объем фекалий, облегчая их прохождение через пищеварительный тракт. Таким образом, нерастворимые волокна способствуют регулярному опорожнению кишечника без запора. Поскольку овсянка содержит оба типа клетчатки, это делает ее идеальной пищей для борьбы с запорами 2.

Типы овса

После того, как вы решите включить овес в свой рацион, имеет смысл понять различные виды овса, их преимущества и недостатки, чтобы помочь вам сделать правильный выбор. Вот наиболее широко используемые виды овса, особенно те, кто помешаны на здоровье и фитнесе.

Стальной овес

Как следует из названия, эти овес получают путем разрезания цельнозерновых зерен острыми стальными лезвиями. Диетологи считают его лучшим среди овсяных хлопьев, поскольку в нем собраны все преимущества овса. Эти овсяные хлопья дольше сохраняют чувство сытости, улучшают пищеварение и делают стул более регулярным. Стальной овес также отличается восхитительным ароматом, вкусом и отчетливой текстурой. И самое приятное то, что вам понадобится только половина количества овсяной крупы, чтобы удовлетворить те же потребности в пищевых волокнах, что и другие разновидности овса.

С другой стороны, стальная резка овес готовится дольше, чем другие сорта. Иногда они могут казаться слишком мягкими для некоторых и требовать дополнительного усиления вкуса с помощью корицы или меда. Тем не менее, учитывая тот факт, что его преимущества намного перевешивают недостатки, стальной овес по-прежнему стоит всего этого. Чтобы решить проблему медленного приготовления, готовьте его в больших количествах и охлаждайте дополнительное количество для использования в будущем, что можно сделать, просто разогрев его.

Овсяные хлопья или овсяные хлопья по старинке 

Если вам не нравится вкус стального овса, то вторым лучшим вариантом будет использование овсяных хлопьев или овсяных хлопьев старого образца. Этот овес получают по старинному методу пропаривания и вальцовки. Эти виды овса также обеспечивают полноту и вкус, но немного меньше по сравнению с овсяными хлопьями. Однако они также сравнительно просты в приготовлении, содержат достаточное количество клетчатки и не содержат искусственных ароматизаторов. Они помогают пищеварению и помогают при регулярном опорожнении кишечника, если их регулярно употреблять. Поскольку они работают быстрее, вы найдете множество рецептов овсяных хлопьев. Они также одинаково хороши на вкус в смузи, не требующих приготовления. Овсяные хлопья, замоченные в молоке на ночь, также являются популярным вариантом завтрака без приготовления.

Овсяные хлопья быстрого приготовления

Это излюбленное блюдо среди тех, кто ведет беспокойный образ жизни или нет терпения или навыков готовить. Студенты, одинокие люди, работающие в больших городах, или современные рабочие пары, которые хотят быстро перекусить в неурочные часы. Этот овес бывает разного вкуса, и его легко приготовить — иногда требуется менее 10 минут, чтобы его можно было съесть. Это также более здоровый вариант перекуса по сравнению с другими жареными продуктами или продуктами быстрого приготовления. Приятный вкус овсянки быстрого приготовления делает его любимым как среди привередливых едоков, так и среди детей. По сравнению с двумя другими разновидностями овсяные хлопья быстрого приготовления также сравнительно дешевле и легко доступны.

Несмотря на очевидные преимущества, овсяные хлопья быстрого приготовления имеют очень низкие показатели питательности. Хотя они могут действовать как слабительное, они не сохраняют чувство сытости в течение длительного времени. Дополнительные ароматизаторы в овсяных хлопьях быстрого приготовления часто получают из искусственных источников. Их также готовят частично, из-за чего в качестве консервантов используется необычное количество сахаров и солей. Все это в долгосрочной перспективе может оказаться не очень хорошо для общего состояния здоровья. Таким образом, если вы хотите использовать этот сорт овса, чтобы избавиться от запора, позвольте нам сказать вам, что это неправильный выбор.

Как правильно приготовить овсянку

Теперь мы знаем о пользе овсянки и о том, как она может помочь при запоре. Но вы можете воспользоваться этими преимуществами только в том случае, если овсянка приготовлена ​​правильно. Здесь мы расскажем, как это сделать, и расскажем о типичных ошибках, которых следует избегать.

Измеряйте правильно — одна из самых распространенных ошибок, которые люди часто совершают при приготовлении овсянки, — это не измерение количества в соответствии с данными инструкциями. Это приводит к нежелательному результату, из-за которого овсянка становится невкусной. К настоящему времени вы знаете, какие виды овсянки и сколько их нужно, чтобы их приготовить. Поэтому неукоснительно следуйте инструкциям на упаковке.

Не принимайте Млечный Путь — еще одна распространенная ошибка, которая портит хорошее блюдо из овсянки, — это приготовление овсянки прямо в молоке. Молоко имеет свойство конденсироваться и легко гореть. Если вы хотите приготовить блюдо на молоке, важно приготовить его на воде. Сначала вскипятите воду, а затем добавьте овес. Когда они будут готовы на 90%, добавьте желаемое количество молока. Вы можете приготовить его как густую кашу или разбавить, как кхир — овсяные хлопья с молоком в любом случае имеют приятный вкус.

Будьте терпеливы — это особенно относится к нерастворимым разновидностям овсянки. Будьте терпеливы при приготовлении овса. Всегда готовьте их на среднем или слабом огне. Приготовление овсянки на сильном огне приведет к испарению воды и, в конечном итоге, к возгоранию. Овсянка также останется недоваренной и сырой.

Задумывались ли вы в последнее время о овсянке для облегчения запора? Теперь, когда вы получили ответ, приготовьте с его помощью несколько вкусных рецептов. Пока вы наслаждаетесь им, будьте уверены, скоро настанет время распрощаться с вашими проблемами запора!

    Оставьте свой комментарий здесь